Qualifikationen & Startblöcke

Qualifikationen aus Teilnahme Halbmarathon 2017

Startblock Herren Damen Gesamtzeit
  ab Rang ab Rang ab Zeit
Elite 1-3   0:46.14,4
Elite A 4-32 1-2 0:47.55,1
Elite B 33-55 3-5 0:56.20,4
Elite C 56-117 11-29 1:01.13,2
Hauptklasse A 118-220 30-68 1:13.03,6
Hauptklasse B 221-386 69-189 1:25.00,7
Hauptklasse C 387-616 190-444 1:35.36,0
Volksläufer/innen ab 617 ab 445 1:50.50,8
Total klassiert 1134 958  

Qualifikationen aus Teilnahme Halbmarathon 2016

Startblock Herren Damen Gesamtzeit
  ab Rang ab Rang ab Zeit
Elite 1-4   0:55.20,1
Elite A 5-28 1-3 0:57.42,5
Elite B 29-45 4-8 1:07.15,3
Elite C 46-100 9-25 1:13.00,7
Hauptklasse A 101-207 26-55 1:24.10,1
Hauptklasse B 208-368 56-117 1:37.05,2
Hauptklasse C 369-602 118-356 1:49.24,3
Volksläufer/innen ab 603 ab 357 2:06.14,8
Total klassiert 1098 934  
Qualifikation aus Teilnahme Engadin Skimarathon 2016
Startblock Herren Damen Gesamtzeit
  Ränge Ränge ab Zeit
Elite 1-108 1-5 1:48.08,3
Elite A 109-635 6-37 1:58.03,6
Elite B 636-1264 38-89 2:18.00,1
Elite C 1266-2853 90-304 2:31.12,6
Hauptklasse A 2854-4505 305-625 2:56.13,9
Hauptklasse B 4506-5967 626-1050 3:24.08,1
Hauptklasse C 5969-7095 1051-1558 3:49.03,2
Volksläufer/innen ab 7097 ab 1560 4:24.34,9
Total klassiert 7'772 1'915  

Qualifikationsregeln

Die Qualifikation für einen Startblock bleibt, unabhängig von einer Teilnahme, allen Teilnehmenden für zwei Jahre erhalten. Danach wird man alle zwei Jahre um einen Startblock zurückgestuft (bei Nichtteilnahme).

Startblock Ohne vorgängige Qualifikation 42 km, mit vorgängier Qualifikation 21 km, mit vorgängiger Qualifikation
Elite FIS Marathon Cup Läufer,
Nationalmannschaftsmitglieder
1% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Startblock Elite Halbmarathonzeiten, die im 1. Prozent der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Elite A Mitglieder der Regionalverbandskader Langlauf sowie Nationalmannschaftsmit-
glieder Biathlon und Ski-OL oder
entsprechender Leistungsnachweis
2% - 6% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Elite A Halbmarathonzeiten, die in den ersten 2% - 6% der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Elite B Mitglieder der Regionalverbandskader Langlauf sowie Nationalmannschaftsmit-
glieder Biathlon und Ski-OL mit
Jahrgang 1998 oder
entsprechender Leistungsnachweis
7% - 12% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Elite B Halbmarathonzeiten, die in den ersten 7% - 12% der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Elite C Nur gegen Leistungsnachweis 13% - 28% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Elite C Halbmarathonzeiten, die in den ersten 13% - 28% der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Hauptklasse A Nur gegen Leistungsnachweis 29% - 46% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Hauptklasse A Halbmarathonzeiten, die in den ersten 29% - 46% der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Hauptklasse B Nur gegen Leistungsnachweis 47% - 64% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Hauptklasse B Halbmarathonzeiten, die in den ersten 47% - 64% der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Hauptklasse C Inhaber eines Worldloppet-Passes 65% - 82% aller Rangierten (21km + 42km) abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualifikationsplätze für Hauptklasse C Halbmarathonzeiten, die in den ersten 65% - 82% der Summe der Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und der Halbmarathonzeiten liegen.
Volksläufer Erstteilnehmer ohne Leistungsnachweis übrige Rangierte übrige Rangierte

Startblöcke 

Die Startblöcke werden wie folgt festgelegt:

Startblock 42*/21**km
mit vorgängiger
Qualifikation
Startzeit
Elite 1% 08.30
Elite A 2% bis 6% 08.30
Elite B 7% bis 12% 08.32
Elite C 13% bis 28% 08.35
Hauptklasse A 29% bis 46% 08.47
Hauptklasse B 47% bis 64% 08.59
Hauptklasse C 65% bis 82% 09.11
Volksläufer 83% bis 100% 09.23

*42 km: in Prozent aller Rangierten (42km und 21km), abzüglich der beim Halbmarathon vergebenen Qualfikationsplätze des entsprechenden Startblocks

**21 km: in Prozent der Summe aller Marathon-Zwischenzeiten Pontresina und Halbmarathon Finish-Zeiten des entsprechenden Startblocks (analog 42km, siehe oben).

Inhaber eines Worldloppet-Passes müssen sich für eine Einteilung in die Kategorie Hauptklasse C beim Marathonbüro melden oder bei der Online-Anmeldung das entsprechende Feld anklicken.

Kaderangehörige haben der Anmeldung eine Bescheinigung der Kaderzugehörigkeit beizulegen.

FIS Punkte
Damit Ihnen FIS-Punkte gutgeschrieben werden, muss der FIS-Code bei der Anmeldung angegeben werden.

Übersichtsplan Startgelände

Übersichtsplan Boxenstart

Sitemap
Engadin Skimarathon Quadratscha 18 CH-7503 Samedan
Social View